ITALIANO HIGH ACCESSIBILITY
Torna alla Home Page Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria Search in the site...  

Informazioni sulla Fatturazione Elettronica      European Charter for Researchers
CREA - Via Po, 14 - 00198 ROMA
P.IVA: 08183101008 - C.F.: 97231970589
Tel: +39 06 478361 - Fax: +39 06 47836320 -
Posta Elettronica Certificata:

CIVIC ACCESS PRESS REVIEW URP JOB OPPORTUNITIES CONTRACTS SUPPLIERS LIST TRANSPARENT ADMINISTRATION

freccina You are here: Home->Divulgation
CREA
INSTITUTIONAL BODIES
CENTRAL ADMINISTRATION
PRESS AREA
onda
  
Communication, Publications, Publishing
Via Po 14 00198 Roma
Tel: 06 47836231 - Fax: 06 47836210
E-mail: ;

L'Ufficio D6 - Comunicazione, pubblicazioni ed editoria:

• assicura il raccordo con le strutture di ricerca per:
- il supporto all'organizzazione di eventi, partecipazione a convegni, per quanto riguarda i contenuti comunicativi;
- la programmazione dei progetti editoriali;
- lo sviluppo e l’acquisizione di collezioni bibliografiche;
- la promozione, diffusione e pubblicazione di materiali scientifici ad accesso aperto nonché lo sviluppo della politica dell'open access e open data;
- la promozione dei contenuti e dei servizi bibliografici nei confronti dell'utenza scientifica;
- l’inserimento dell’informazione negli archivi istituzionali (eventi scientifici, news dalla ricerca, personale addetto alla ricerca, banche dati e dataset, risorse bibliografiche, ecc.)
• gestisce e coordina i servizi bibliotecari dell’Ente;
• cura la gestione e organizzazione della biblioteca centrale, favorendo il coordinamento ed il collegamento in rete di tutte le biblioteche decentrate e l'armonizzazione dei processi di catalogazione;
• cura il trattamento dell’informazione proveniente dalle Strutture di ricerca al fine della loro diffusione sui mezzi d’informazione del CREA, quali l’area del sito istituzionale per la comunicazione scientifica, le e-mail newsletter indirizzata agli operatori della scienza, ecc.;
• acquisisce e aggiorna i dati di contatto del target della comunicazione scientifica, dei ricercatori, delle organizzazioni accademiche e di ricerca, e delle imprese di settore.

AREA DIVULGAZIONE - BIBLIOTECA ED EDITORIA - MANUALISTICA E MATERIALE DIVULGATIVO - CREA JOURNALS - LIBRO DEGLI EVENTI CREA 2017


Contatti

Comunicazione scientifica:
Federica Giralico - tel. 0647836245 - federica.giralico@crea.gov.it
Monica Amoriello - tel. 0647836283 - monica.amoriello@crea.gov.it

Biblioteche e pubblicazioni:
Ettore Torrente - tel. 0647836412 - ettore.torrente@crea.gov.it
Roberto Lampisti - tel. 0647836435 - roberto.lampisti@crea.gov.it

Editoria:
Benedetto Venuto - tel. 0647836417 - benedetto.venuto@crea.gov.it
Jacopo Barone - tel. 0647836220 - jacopo.barone@crea.gov.it
Pierluigi Cesarini- tel. 0647836301 - pierluigi.cesarini@crea.gov.it
Fabio Lapiana - tel. 0647836319 - fabio.lapiana@crea.gov.it
Sofia Mannozzi - tel. 0647836320 - sofia.mannozzi@crea.gov.it

Segreteria:
Barbara Grisafi - tel. 0647836437 - barbara.grisafi@crea.gov.it
Angelo Rossi - tel. 0647836328 - angelo.rossi@crea.gov.it


Materiale divulgativo scaricabile
Download logo CREA:
Manifesto divulgativo del CRA:
Powerpoint CRA:
Spot istituzionale del CRA:
  


AREA RISERVATA  Webmaster:
Logo mySQL Logo PHP