ENGLISH ACCESSIBILITA' ALTA
Torna alla Home Page Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria Cerca nel sito...  

Carta europea dei ricercatori      HR EXCELLENCE IN RESEARCH
CREA - Via Po, 14 - 00198 ROMA
P.IVA: 08183101008 - C.F.: 97231970589
Tel: +39 06 478361 - Fax: +39 06 47836320 -
Posta Elettronica Certificata:

ACCESSO CIVICO RASSEGNA STAMPA URP LAVORO/FORMAZIONE GARE/APPALTI AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

freccina Sei qui: Home->Dettaglio organo->Coordinatore POSTA
CONOSCI IL CREA
GLI ORGANI
L'AMMINISTRAZIONE CENTRALE
AREA STAMPA
onda
Direzione tecnica
Dr. Stefano Bisoffi
Via Po, 14 00198 Roma

Tel: +39-06-47836250 - Fax: +39-06-47836222
E-mail: ;

Dr. Stefano Bisoffi

CURRICULUM VITAE

Lavoro

Dirigente generale, CREA, Direzione Tecnica dal 01.02.2016.

Dirigente generale, CRA, Direzione Attività Scientifiche dal 01.02.2013.

Dirigente, CRA, Servizio Relazioni internazionali dal 24.04.2012.

Dirigente, CRA, Servizio Valutazione, trasferimento e innovazione dal 24.04.2012.

Dirigente, CRA, Servizio Sistemi informativi dal 01.07.2008 al 24.04.2012.

Direttore inc. del Dipartimento agronomia, foreste e territorio del CRA dal 1.01.2008 al 30.06.2008.

Dirigente generale per le attività scientifiche del CRA dal 1.12.2004 al 30.11.2007 (f.f. dal 1.12.2007 al 31.12.2007);

Direttore (f.f.) dell'Istituto di Sperimentazione per la Pioppicoltura di Casale Monferrato dal 1.8.1995 al 31.10.2004;

Responsabile della Sezione di Genetica dell'Istituto di Sperimentazione per la Pioppicoltura dal 1.6.1985;

Ricercatore dell'Istituto di Sperimentazione per la Pioppicoltura, nella Sezione di Genetica dal 1.3.1980;

Borsa di studio dal 22.10.1979 al 15.2.1980 presso l'Istituto di Selvicoltura dell'Università di Padova;

Altre informazioni professionali

Presidente del Comitato Esecutivo Permanente della International Poplar Commission, organo statutario della FAO (dal 2000 al 2012); Membro cooptato del Comitato Esecutivo Permanente dal 2013.

Presidente del Gruppo di Lavoro “Genetics, Conservation, Improvement” della IPC/FAO dal 1990 al 2000; Segretario tecnico dello stesso Gruppo di Lavoro dal 1988 al 1990;

Membro del Consiglio Direttivo di APRE Agenzia per la promozione delle ricerca europea (dal 2005 al 2007);

Valutatore di progetti di ricerca per conto della Commissione Europea (DG VI – Agricoltura) (IV Programma Quadro);

Coordinatore generale del progetto "Inter-disciplinary Research for Poplar Improvement" finanziato dalla Commissione Europea, con la partecipazione di 18 Partner di 7 paesi europei (Contratto No. AIR1-CT92-0349);

Responsabile scientifico del progetto MIPAAF “Energia da biomasse agricole e forestali: miglioramento ed integrazione delle filiere dei biocarburanti e della fibra per la produzione dell’energia elettrica e termica” dal 2006 al 2008;

Presidente del Comitato scientifico della 21.ma (Portland, USA, 2000), 22.ma (Santiago, Cile, 2004) e 23.ma (Beijing, Cina, 2008) Sessione della International Poplar Commission (FAO);

Presidente del Comitato scientifico della “Prima Conferenza Internazionale sul Futuro della Pioppicoltura”, CNP-IPC-FAO, Roma, 2003;

Membro del Comitato scientifico del 2° (Orléans, Francia, 1999) e 3° (Uppsala, Svezia, 2002) International Poplar Symposium (IUFRO);

Membro del Comitato editoriale internazionale della rivista “Annals of Forest Science” (INRA-EDP-Science);

Membro della Commissione Nazionale per il Pioppo (DM 1 agosto 1969) dal 1999 al 2004;

Visiting Professor” presso la Chinese Academy of Forestry nel 2001;

Docente di “Disegni sperimentali” nei corsi di Metodologia statistica applicata alle scienze biologiche organizzati dalla International Biometric Society - Regione Italiana negli anni 1998, 2000, 2001, 2007 e 2008;

Coordinatore, per gli Istituti di ricerca MIPAF, del Gruppo di lavoro “Approfondimento Metodi e procedure” istituito con nota del D.G. 1 febbraio 2000, n. 48218;

Iscritto dal gennaio 1980 all'Ordine dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali della Provincia di Verona con il n° d'Albo 170;

Autore di 95 pubblicazioni scientifiche e tecniche nei campi della genetica, delle biotecnologie, delle bioeneregie e della metodologia statistica.

Premi

“Friendship Award” del Governo della Repubblica popolare cinese nel 2007;

Società scientifiche

Socio della Società Italiana di Genetica Agraria dal 1987;

Socio della Società Italiana di Selvicoltura ed Ecologia Forestale dal 1997;

Socio della International Biometric Society - Regione Italiana dal 1998; Membro del Consiglio direttivo dal 2003 al 2007;

Corso di studi:

Maturità classica nel 1973 (Verona);

Laurea in Scienze Forestali presso l'Università degli Studi di Padova il 23.3.1978 con il punteggio di 110/110 e lode; tesi di Ecofisiologia, Relatore il Prof. Lucio Susmel;

Abilitazione all'esercizio della libera professione di “Dottore Forestale” conseguita nella prima sessione 1978 degli Esami di Stato;

Ottima conoscenza della lingua inglese scritta e parlata:

Certificate of Proficiency dell'Università di Cambridge nel 1976;

Test Of English as a Foreign Language - TOEFL dell'Università di Princeton con punteggio di 630/660 nel 1976;

Buona conoscenza della lingua tedesca:

Corso intensivo di lingua tedesca presso il Deutsch-Italienisches Kulturinstitut di Padova nel 1977/78 e 1979/80;

Buona conoscenza scritta e parlata delle lingue francese e spagnola;

Superati tutti gli esami (12) previsti del Corso di Diploma in Statistica presso la Facoltà di Scienze Statistiche, Demografiche ed Attuariali dell'Università di Padova;

 

Dati personali

Nato a Verona il 3.9.1954;

Coniugato dal 1979 con Maria-Elena LIVERANI, medico, specialista in Pediatria, specialista in Igiene e Medicina Preventiva, Dirigente medico presso l’Azienda Ospedaliera S.Andrea di Roma, Divisione di Pediatria;

Tre figlie: Elisa (1986), Martina (1989) e Anna (1996);

Servizio militare quale Sottotenente di Complemento della Compagnia Alpini Paracadutisti del 4° C.d.A. Alpino; classificato al primo posto (su 140) nel 92° Corso Allievi Ufficiali di Complemento presso la Scuola Militare Alpina di Aosta; Tenente dal gennaio 1985; richiamato alle armi nel 1986 per un periodo di aggiornamento;

Attività sportive: Orienteering (ex membro della squadra nazionale); sci di fondo; trail running e sky-running;

Hobby: selezione, propagazione e coltivazione di rose.

 

Aggiornamento 01.02.2016


AREA RISERVATA  Webmaster:
Logo mySQL Logo PHP